首頁>Q&A>計畫執行

計畫變更

Q1:若簽約前申請機構即已發生人員異動情形,是否須修改計畫書內容後再進行簽約?
A:

否,申請機構不須修改計畫書內容,請於簽約完成後儘速行文辦理人員異動之計畫內容變更申請。

Q2:公司人員於計畫執行間,發生研發人員(含計畫(總)主持人、共同主持人)異動時,應如何辦理?
A:

(1)計畫執行期間,發生計畫(總)主持人異動時,應於事前或事實發生後一個月內辦理計畫內容變更申請,請填具「公司人員變更表(需經相關人員核章) 」後,行文至計畫辦公室(博大公司)辦理並經南科管理局同意後始得變更。

(2)計畫執行期間,發生研發人員(含共同主持人)異動時,應於計畫執行期間內辦理人員異動之計畫內容變更申請,請填具「公司人員變更表(需經相關人員核章) 」後,行文至計畫辦公室(博大公司)辦理並經審核通過後始得變更。

Q3:公司之研發人員可因實際執行計畫所需,申請新聘?
A:

可以。請依計畫內容變更相關規定,行文至計畫辦公室辦理並經南科管理局同意後始得變更。

Q4:公司於計畫簽約前(契約生效日後)已發生人員異動時,應如何辦理?
A:

請於簽約完成後,依計畫內容變更相關規定,行文至計畫辦公室辦理並經南科管理局同意後始得變更。

Q5:學研機構(公私立大專院校或、公立研究機構及財團法人學術研究機構),發生計畫主持人異動時,應如何辦理?
A:

計畫期程間內,發生計畫主持人異動時,應事前或事實發生後一個月內,辦理人員異動之計畫內容變更申請,請填具「人員變更表等資料(需經內部人員核章)」後,行文至計畫辦公室(博大公司)辦理並經南科管理局同意後始得變更。

Q6:學研機構屬財團法人學術研究機構者,發生執行人員(含共同主持人)異動,應如何辦理?
A:

計畫期程間內,發生發生執行人員(含共同主持人),應於計畫執行期間內,辦理人員異動之計畫內容變更申請,請填具「人員變更表(需經內部人員核章)」,行文至計畫辦公室(博大公司)辦理並經審核通過後始得變更。

Q7:公私立大專校院或公立研究機構之專、兼任助理之聘用及異動,應如何辦理?
A:

公私立大專校院或公立研究機構之專、兼任助理聘用及異動,應依「科技部補助專題研究計畫助理人員約用注意事項」等相關規定辦理,且循學研機構內部行政程序簽報核准後聘用之。待內部簽核通過後,請將奉核之人員約用名於辦理經費核銷時,檢附核准約用之相關資料以供查核。

Q8:計畫實際執行後,於總補助款不變下,是否可申請各補助項目之經費流用?
A:

可以。公司或財團法人學術研究機構各補助項目(「人事費」與「消耗性材料或原材料費」) 間經費累計流出及流入超過計畫全程該項目原核定金額50%者,請於計畫執行期間內事先辦理計畫內容變更申請,敘明理由行文至計畫辦公室(博大公司)申請辦理並經南科管理局同意後始得變更;學研機構(屬公私立大專院校或公立研究機構)請依「科技部補助專題研究計畫經費處理原則」規定辦理。

Q9:計畫執行期間如有展延之必要,展延期間補助款是否可繼續支用?自籌款是否可列入結案結算經費?
A:

可以。依契約書第八條第二項辦理,執行期間如有延長之必要,得統一由乙方(公司或學研機構)於計畫執行期間內,依據契約文件、本計畫實施要點、科技部補助專題研究計畫經費處理原則及相關規定,提出有關資料並事先徵得甲方(南科管理局)書面同意後延長之;延長執行期間以六個月為上限。經提出展延申請且經南科管理局同意後,其展延期間得繼續支用補助款,惟不得逾原核定之補助款額度;另自籌款亦可列入結案結算經費。

Q10:本說明會簡報資料可否提供,以供參考?
A:

本計畫將會提供公司及學研機構「計畫管考手冊(含經費核銷)」紙本,以做為計畫執行之依據。相關表單請至本計畫網站http:// greenpower.scipark.tw/文件下載區下載。

經費核銷

Q1:有關本計畫經費核銷作業,採行方式為何?
A:

本(105)年度經費核銷辦理方式如經南科管理局同意採「就地查核」辦理者,原始憑證實施就地查核之機構,原始憑證得免送審。惟如有其他變更事宜,將另行通知。(請詳本計畫會計編列原則及查核準則作業手冊P2~P24 壹、經費核銷作業)

Q2:本計畫原始憑證如採就地查核,其查核方式為何?
A:

本(105)年度如經南科管理局同意原始憑證實施就地查核之機構,需加強內部審核並妥為保管相關憑證,南科管理局將組成查核小組(包含會計單位、計畫辦公室、審計機關等相關人員)派員至公司及學研機構進行實地查核,其查核時間、地點將另行通知。(請詳本計畫會計編列原則及查核準則作業手冊P2~P4壹、三、實施就地查核作業說明)

Q3:若公司或公立研究機構或財團法人學術研究機構自籌款,因執行計畫需調整經費時,是否需要辦理經費變更?
A:

有關公司或公立研究機構或財團法人學術研究機構之自籌款間經費流用,原則上得由因計畫需要逕行調整。惟如執行機構自籌款各經費項目原編列金額為0者, 於計畫執行期間內因計畫需要欲增列者,為利於執行機構之計畫經費核銷,仍需請執行機構敘明理由行文至計畫辦公室初審後函轉南科管理局備查。(請詳本計畫會計編列原則及查核準則作業手冊P20~24公司或公立研究機構或財團法人學術研究機構處理方式)

Q4:因執行計畫所需,可否申請變更增列「研究設備費」?
A:

否,本計畫不核給研究設備費,故不得申請變更。

Q5:公司或財團法人學術研究機構補助款之人事費報支時,應提供之憑證為何?
A:

應提供人事費用表、薪資清冊及入帳單,相關表格請逕至本計畫網站(http://greenpower.scipark.tw) /文件下載區下載參考。

Q6:因應「個人資料保護法施行細則(101年10月1日生效)」修正,有關公司研發人員或財團法人學術研究機構執行人員之「入帳單(人事費經費核銷憑證之一)」,應如何出具?
A:

申請機構應逐月製作「入帳單」,於每月提送匯款資料至銀行進行薪資轉帳時,請銀行協助確認並核章。否之,如於事後向銀行提出申請或調閱,應配合合作銀行之規定辦理(如須徵得每位研發/執行人員同意授權銀行進行個資運用…)。

Q7:學研機構因執行計畫所需而產生耗材等支出在原計畫書中没有編列,是否可以報支?
A:

可,凡計畫執行所需之耗材請依「科技部補助專題研究計畫經費處理原則」辦理(請詳本計畫會計編列原則及查核準則作業手冊 P21~22學研機構處理方式) 。

Q8:申請補助款經核定後減少,則核銷時自籌款是否有應達成額度之規定?
A:

執行個別型或整合型或創新型計畫之公司,核銷時自籌款原則需符合原提計畫申請書所編列之金額,或依計畫實施要點規定須大於計畫核銷總經費之50%;執行創新型計畫之公立研究機構或財團法人學術研究機構者,核銷時自籌款原則需符合原提計畫申請書所編列之金額,或依計畫實施要點規定須大於計畫核銷總經費之10%。

Q9:經費核銷之期程為何?
A:

鑒於本計畫經費來源屬性及配合南科管理局會計核銷作業所需,各計畫需辦理二次經費核銷作業,依本計畫會計編列原則及查核準則作業手冊規定,如下:

(一)第一次經費核銷:本(105年12月底)年度會計終了前,實際依南科管理局行政作業程序及計畫辦公室通知期限辦理。

(二)第二次經費核銷:計畫執行期程結束後二個月內,106年7月31日前(屬展延件者,原則上於展延期程結束後一個月內繳交,或依契約至遲於延展期程結束後二個月內繳交)。

Q10:計畫專任人員接受補助期間僅10個月,另未接受補助之2個月,該期間可否報支人員差旅費?
A:

不行。該專任人員差旅費僅可於接受補助的10個月期間內報支。

Q11:公司之研發替代役是否可聘為本計畫研發人員接受補助?
A:

考量研發替代役於日後核銷時所牽涉之問題相當廣泛,易導致費用無  法認列,因此建議公司不要將研發替代役列為補助對象。

Q12:若兼任助理薪資僅8,000元,是否仍需扣繳所得稅?
A:

請依稅法規定辦理。

Q13:公司或公立研究機構或財團法人學術研究機構之研究設備攤銷費如何報銷?
A:

核銷時,研究設備攤銷金額合計不得超過計畫核銷總經費總額之30%,攤銷數計算,是以公司/機構財產目錄中該研究設備提列耐用年限(攤提年限)及實際投入計畫使用之月數比例為基準,估算攤銷金額,其攤銷方式依申請機構內部攤銷方式計算;如為計畫執行期間新購之設備且於月中購入者,亦可提列1個月。例如A設備耐用年限為5年,實際投入計畫使用且於耐用年限內為8個月,則A設備之攤銷數=取得成本*8/60。 (攤銷數=取得成本*n/耐用年限,n=攤銷月數)。

Q14:公司或財團法人學術研究機構人事費可核銷之項目有哪些?
A:

參與計畫之專職或兼職研究人員人事費包含本薪、伙食津貼、主管加給、職務加給、技術津貼或相類似之定時、定額現金給付項目(依公司規定、可預期之給付)、加班費及年終獎金等加項項目,非固定薪資或津貼或公司相對提撥之退休金、勞健保等不得列入

Q15:已進駐園區公司報銷園區廠房或土地之租金及區內水電費用是否有金額上限?
A:

園區廠房或土地之租金及區內水電費用核銷金額不得超過計畫核銷總經費之5%

Q16:公司是否可編列產品技術推廣費?報銷時是否有金額上限?
A:

公司執行本計畫,其研發成果已達商品化階段或已於市場上實際銷售者,可編列產品技術推廣費,包含與計畫相關之產品或技術推廣活動(如:產品技術發表會、產品廣告或參展攤位租金與裝潢費…等,但不包含研討會及其報名費,其金額不得超過計畫核銷總經費之5%為限。

Q17:學研機構行政管理費支用及核銷方式為何?
A:

請依「科技部補助專題研究計畫經費處理原則」規定辦理:

1.如有不敷支用,不得自其他補助項目流入經費支用。

2.須單獨設立專帳登帳,與其他單位之管理費(如:農委會、經濟部…等)分開處理,以供查核。

3.報銷方式需檢附原始憑證報銷,如原始憑證不能分割,且補助計畫件數眾多,依支出憑證處理要點規定,造具支出分攤表確有困難者,得按實際支用金額以自行收納款項統一收據或符合支出憑證處理要點規定之收款收據報銷。

Q18:因應二代健保,學研機構專、兼任助理等依全民健康保險法規定須計收補充保費者,屬所得稅代號50薪資所得部份,應如何處理?
A:

請依科技部105年1月5日科部綜字第 1050000822 號函修正規定辦理。屬所得稅代號50薪資所得部分,如需計收投保單位(雇主)補充保費時,得由計畫業務費項下分攤列支;屬應計收保險對象補充保費之所得(或收入)部分,由學研機構於給付個人時依規定扣取補充保費。

其它

Q1:申請機構若對於契約書之條款有異議時,可否自行修改契約之條款?
A:

申請機構如對契約書內容有疑異時,不可自行修改契約內容。依契約書第十九條第三款規定,「本契約書因不可抗力、或政策、法令、情事變更或其他事由致本契約之履行依其原有效果顯失公平或窒礙難行者,經雙方或三方同意後得修正或補充之。本契約之修正或補充應以書面為之,並經雙方或三方簽署始生效力,且視為本契約之一部分。」

Q2:公司簽約時所使用之印鑑是否一定要以向經濟部申請工商登記之印鑑章為主?是否可使用公司一般對外的專用章簽約?
A:

公司簽約時所使用之印鑑章,請使用一般公司行號對外登記之大小章即可。

Q3:本計畫公司或學研機構是否需另外開立專戶?
A:

不需要;公司或學研機構須依契約書第五條第四項及第六條第二項、第十一項規定,對補助經費專款專用,並以專帳管理,以供南科管理局及其委派之會計稽核人員(含計畫辦公室)、科技部或審計機關相關人員隨時查核。

Q4:本計畫之公司及學研機構之人員薪資起算時間點為何?
A:

薪資起算點自計畫執行起始日起計算。

Q5:公司或財團法人學術研究機構逐月請款人事費用表單之主管用印是指負責該單位的主管亦或是公司負責人?
A:

為負責薪資人事單位的主管用印即可。

Q6:公司或財團法人學術研究機構研發人員薪資是否必須要扣繳所得稅,若該研發人員薪資無需扣繳時,應如何處理?
A:

是的,請依稅法規定辦理。若該研發人員薪資未達扣繳標準時,則無需扣繳。

Q7:研究紀錄簿應撰寫人員為何及相關規範?
A:

於本計畫執行期間,計畫執行團隊(整合型計畫須包含公司及學研機構) 每一人員(不含計畫(總)主持人或學研機構主持人)應確實填寫研究紀錄簿(每人一本,原則上以書面為之),其相關規範請參考本計畫管考手冊【附件3】 研究紀錄簿製作參考說明。